НАТ - НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАТЕЛЕЙ - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЙ РОССИИ
Портал создан при финансовой поддержке Федерального агентства
по печати и массовым коммуникациям
 
 

Архив новостей НАТ
Архив новостей НАТ—15!
Архив новостей медиасообщества
Архив главных новостей
Архив Обучение
Архив конкурсов и фестивалей
Архив выставок и конференции




Логин  
Пароль
Запомнить
Регистрация на сайте
Забыли пароль?


  СОХРАНЕННАЯ КОПИЯ СТРАНИЦЫ.
Оригинал - http://www.nat.ru/?an=news_nat_page&uid=6818

Новости НАТ

10.06.10


В Москве завершился V юбилейный фестиваль «Включайся!»

С 6 по 9 июня Национальная ассоциация телерадиовещателей провела в Москве пятый юбилейный фестиваль детского телевидения «ВКЛЮЧАЙСЯ!»

В этом году юбилейный фестиваль собрал беспрецедентное число участников: 510 человек, 209 работ были выставлены на конкурс от 90 студий. География участников очень широка, конкурсные работы были получены из более чем 40 городов России и стран СНГ: Москва, Югра, Луганск (Украина), Пытьях, Хасавюрт (Дагестан), Уфа (Башкортостан), Евпатория (Украина), Мариуполь (Украина), Ярославль, Саранск (Мордовия), Ульяновск, Избербаш (Дагестан), Азов, Нижний Новгород, Старый Оскол, Оренбург, Салехард, Лабинск, Самара, Омск, Сочи, Челябинск, Днепропетровск (Украина), Дмитров, Новокузнецк, Киев (Украина), Санкт- Петербург, Мелеуз (Башкортостан), Чебоксары, Казань, Пенза, Липецк, Махачкала (Дагестан), Афонтово (Красноярский край), Наро-Фоминск, Лида (Беларусь), Саратов, Тосно (Ленинградская область), Краснодар, Уренгой, Таганрог, Запорожье и других.

По традиции кроме представителей детских телевизионных студий в фестивале принимали участие воспитанники детского дома. Для них «Включайся!» стал уникальной возможностью познакомиться с удивительным миром телевидения и встретиться со знаменитыми людьми. В этом году в Москву приехали воспитанники детской общины «Китеж» из Калужской области (детский дом был выбран совместно с благотворительным фондом Евгения Примакова, который оказывает содействие НАТ в разработке и реализации социальной программы фестиваля).

В конкурсной программе V фестиваля было заявлено 209 программ по 7 номинациям. Победителями фестиваля «Включайся!» стали:

• «Мой мир, моя семья» - «Это мы», ОТРК «Югра», ХМАО
• «Моя школа, мой учитель» - Социальные ролики: «Школам нужны мужчины» и «Не забывайте своих учителей», Школа телевизионного мастерства «Пятый угол», Оренбург
• «Хочу узнать» - «Одни дома», ТК «Афонтово», Красноярск
• «Хочу играть» - «Трое не считая кота», ОТРК «Югра», ХМАО
• «Лучший сюжет, подготовленный на фестивале» - Группа «Движение»
• «Идея детской телевизионной программы»
• «Анимационный фильм» - «Паучок», Детская анимационная студия «Мульты».

Специальный приз члена Попечительского совета, Министра здравоохранения и социального развития РФ Т.А.Голиковой за творческое развитие темы здорового образа жизни и выбор правильных жизненных ориентиров вручен коллективу студии «Азбука Цифры»
• Специальный приз от Фонда «Академия Российского телевидения» получила программа «Шустрое утро», ТРК НТК Кубани, Краснодар.

Фестиваль «Включайся!» прошел под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Партнерами НАТ по организации и проведению фестиваля выступили «Первый канал. Всемирная сеть», создавший детский цифровой канал «Теленяня», и ВГТРК, телеканал «Бибигон».

В составе Попечительского совета фестиваля: министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах Леонид Рошаль и другие.

В состав профессионального жюри во главе с председателем Юрием Вяземским вошли известные журналисты и ведущие: Б.Грачевский, В.Грамматиков, Г.Гладков, И.Данилова, Л.Зайцева, А.Комолов, А.Колбовский, В.Корельский, Б.Корчевников, А.Олешко, Т.Павлюченко, Е.Сильченко, Е.Соколова, Е.Пинджоян, Т.Черняева, А.Вожатова.

На Торжественной церемонии закрытия фестиваля выступили президент НАТ Э.М.Сагалаев, «детский доктор мира» Л.М.Рошаль.

В приветствии к участникам и гостям Фестиваля «Включайся!» Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев отметил: «Создание хорошего телевидения для детей - тема очень чувствительная. Речь идет о том, какими вырастут наши дети, в каком мире мы будем жить завтра. А это задача и более трудная, и более ответственная. Поиск адекватных решений и их реализация требуют усилий многих участников – и государства, и вещателей, и создателей положительного контента. И, конечно же, важно суметь прислушаться к целевой аудитории и понять, как сделать детское телевидение не только полезным, но и интересным».
Приветствия и поздравления организаторам и участникам фестиваля направили также Министр науки и образования РФ А.А.Фурсенко, заместитель Председателя Государственной Думы Л.К.Слиска, мэр Москвы Ю.М.Лужков.


Организаторы фестиваля выражают благодарность ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», Департаменту образования г.Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики г.Москвы, Московскому международному медиа центру, Московскому телевизионному образовательному холдингу "Останкино", оказавшим большую помощь в его подготовке и проведении.

Неоценимую поддержку юбилейному фестивалю «Включайся!» оказали Министерство здравоохранения и социального развития, посольство Франции в Российской Федерации, Академия Российского телевидения, Институт повышения квалификации работников телевидения и радио, ОАО «Газпром» и корпорация Apple.

Также организаторы благодарят спонсоров фестиваля: интернет-провайдера OnLime (ОАО «Национальные кабельные сети»), группу компаний «Ташир», спортивный канал «7ТВ» и лично Ивана Таврина, страховую компанию «Альянс Росно Жизнь», телерадиокомпанию «Югра», телеканал ТНТ, Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», производителя графических планшетов компанию Wacom СНГ, ООО «Газпром торгсервис», интернет-магазин «Доставка.ru», группу компаний «Теремок», Дом моды Марины Маро, а также генерального информационного спонсора – радио «Юмор FM».


***
Фестиваль детского телевидения «Включайся!» занял достойное место в культурной жизни страны и стал авторитетной дискуссионной площадкой для тех, кто любит, хочет, а главное – умеет делать качественное детское телевидение. Созданный для привлечения внимания к производству программ, адаптированных для детской аудитории, фестиваль «Включайся!» способствует знакомству и обмену опытом между различными детскими телевизионными студиями, выявлению и поощрению юных талантов и реализации творческого потенциала детей и молодежи.
«Включайся!» получил широкий отклик в центральной и региональной прессе, но самую большую признательность он снискал у детей, как у участников, так и у телезрителей.



Пресс-служба НАТ




 

: Новости : Публикации : Бюллетень : Календарь : Кто есть кто : Вступить в НАТ : Архив Мероприятий : Контакты : Проекты и мероприятия : Друзья и партнеры :
© Национальная Ассоциация Телерадиовещателей.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № 77-8294
выдано МПТР РФ 23.09.2003 г.

Все права защищены. Создание портала — PRIORIS

НАТ
Россия, 127051, Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1
Телефон: +7(495) 651-08-36
Факс: +7(495) 651-08-35

Загрузка...